Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России «Курский» информирует

Уважаемые граждане!!!

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России «Курский» информирует:

В период с 03.06.2024 г. по 09.06.2024 г. на территории Курского муниципального округа Ставропольского края была проведена комплексная оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Нелегал-2024» с целью выявления и пресечения деятельности лиц и структур, организовывающих незаконную миграцию, нарушений режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, правил привлечения и использования иностранных работников и применения к виновным лицам мер воздействия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками ОМВД России «Курский», было проведено 98 выездных проверок направленных на выявления возможных фактов нарушений миграционного законодательства Российской Федерации.

В ходе проведения КОПО «Нелегал-2024» всего составлено - 7 материалов об административных правонарушениях, а именно 02.06.2024 г. в 17 час 10 минут сотрудниками ГУ МВД России по Ставропольскому краю несущими службу на ФКПП «Ищерское», был выявлен гражданин Китайской Народной Республики Ц. Б., с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации, выразившееся в уклонении выезда с территории Российской Федерации по окончанию срока пребывания в Российской Федерации. Срок пребывания гражданина Китайской Народной Республики Ц. Б., прибывшего на территорию РФ 06.09.2022 г. согласно учетам истек 27.08.2023 г., что является нарушением п. 1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ № 115» от 25.07.2002 г.

03.06.2024 г. по данному факту в отношении гражданина Китайской Народной Республики Ц. Б., составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.8 ч.1.1 КРФоАП. Решением Курского районного суда Ставропольского края, данный иностранный гражданин был выдворен за пределы Российской Федерации.

04.06.2024 г. в 10 ч. 00 м. сотрудниками ОВМ ОМВД России «Курский», совместно с УУП ОУУП И ПДН капитаном полиции Ш., в ходе проведения КОПО «Нелегал-2024» по адресу: СК, Курский район, с. Русское, Тепличный комплекс, был выявлен гражданин Республики Грузия К., а так же гражданин Республики Грузия Р., которые осуществляли трудовую деятельность в качестве рабочих, не имея разрешения (патента) на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, что является нарушением п. 4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.02.02г. №115-ФЗ.

По данному факту в отношении вышеуказанных иностранных граждан были составлены административные протока по ст.18.10 ч.1КРФоАП.

В отношении гражданина Российской Федерации М., который привлек данных иностранных граждан к осуществлению незаконной трудовой был составлен административный протокол по ст. 18.15.ч. 1 КРФоАП.

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России «Курский» предупреждает об имеющейся ответственности за фиктивную регистрацию гражданин в домовладении, а так же ответственности за нарушение действующего миграционного законодательства Российской Федерации.